Подсказки для поиска

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, верно ли я определила вводные и лжевводные слова: В результате - лжевводное, Между прочим - вводное, Между тем - лжевводное, Как минимум - лжевводное, Наверняка - вводное, К тому же - лжевводное, Вероятно - вводное, По словам ... - вводное.

Для проверки воспользуйтесь, пожалуйста, «Справочником по пунктуации».

21 января 2022

Последние ответы справочной службы

Слово "Галактика" пишется с большой или с маленькой буквы? Например: "Есть ли у нашей галактики название?"; "что же такое галактика"?

Слово галактика пишется со строчной буквы, если употребляется в общем смысле, и с прописной буквы, если идет речь о названии конкретной звездной системы, к которой принадлежит Солнце: Есть ли у нашей Галактики название? Что же такое галактика?

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой вариант из перечисленных будет корректным: 1) считать их со скоростью одна клетка в секунду 2) считать их со скоростью одной клетки в секунду

Верен первый вариант: считать их со скоростью одна клетка в секунду.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во множественном или в единственном числе следует употреблять обобщающее слово перед несколькими возможными вариантами, к которым оно относится, перечисленным через запятую? Пример «Каждую(-ые) (?) часть, книгу комплектуют отдельно в тома формата А4 или альбомы формата А3 и брошюруют с переплётом и прозрачной пластиковой обложкой. Спасибо!

Верно: Каждую часть, книгу комплектуют отдельно в тома формата А4 или альбомы формата А3 и брошюруют с переплётом и прозрачной пластиковой обложкой.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!