Подсказки для поиска

Подскажите, пожалуйста, почему нужны / не нужны запятые в этом предложении: "Рассказывает, бог знает что." И пишется ли слово "бог" в данном случае с прописной буквы?

Правильно: Рассказывает бог знает что. В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией, рекомендуется писать бог (а также господь) со строчной буквы. Для постановки запятой перед сочетанием бог знает что или внутри него нет оснований.

10 января 2022

Последние ответы справочной службы

Добрый день! как правильно: гоночное джерси или как-то иначе? спасибо

Если Вы спрашиваете про согласование, то слово джерси — среднего рода.

Страница ответа
Как правильно: прИседы или присЕды. Речь идёт о болгарских приседах в фитнесе.

Верно с ударением на корне: присе́ды.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, корректно ли словосочетание "несовершеннолетние дети" или это плеоназм?

Словосочетание вполне корректно. Совершеннолетние люди тоже могут быть чьими-то детьми...

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше