Подсказки для поиска

Следует ли сейчас в словах с местным падежом (локативом) ставить ударение на последний слог? Например: (где?) на дверИ.

Ударение на дверИ корректно. Ударение в локативах действительно падает на последний слог, но в некоторых случаях формы местного падежа не соответствуют современной литературной норме (считаются просторечными), например: в дубу, в дому. Поэтому, если возникают сомнения, в каждом конкретном случае лучше свериться со словарем.

9 января 2022

Последние ответы справочной службы

Получены интересные предложения с наших областей

Рады за вас. 

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, нужна ли запятая в предложении "создание среды(,) комфортной для жизни"?

Запятая нужна: создание среды, комфортной для жизни

Страница ответа
Скажите, будет ли правильным словосочетание ''проявлять помощь к другим''? Является ли это грамматической ошибкой? Или же верно ''проявлять помощь другим''?

В этом выражении содержится ошибка лексической сочетаемости. Правильно: оказать помощь другим, проявлять сочувствие к другим

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше