Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая на месте скаобок: "По подобию своего брата (,) он погружался в мир науки и философии" Спасибо!
В такой формулировке запятая не требуется. Однако мы рекомендуем заменить слова по подобию на по примеру или подобно (в этом случае оборот с подобно обособляется).
Последние ответы справочной службы
Неопределенное местоимение некто употребляется только в позиции именительного падежа. Иное употребление является нарушением нормы современного литературного языка.
Страница ответаСлова подверить, подвериться ‘сверить’, ‘уточнить’ — это разговорные регионализмы. Они не входят в состав литературного языка.
Страница ответаЭто сложное слово, образованное сложением: пол- (усеченная основа слова половина) и опорный компонент в виде родительного падежа существительного час (см.: Русская грамматика. Т. 1. М., 1980. § 552).
Страница ответа