Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая на месте скаобок: "По подобию своего брата (,) он погружался в мир науки и философии" Спасибо!
В такой формулировке запятая не требуется. Однако мы рекомендуем заменить слова по подобию на по примеру или подобно (в этом случае оборот с подобно обособляется).
Последние ответы справочной службы
Оба варианта корректны.
Страница ответаОпределение разрядов прилагательных и обучение этому в школе действительно представляет большую проблему. Если рязряд прилагательного определять по исходному значению и формальным признакам, то лисий и медвежий — притяжательные прилагательные. В сочетаниях лисий воротник и медвежий жир притяжательные прилагательные употреблены в значении, характерном для относительных, то есть в этих случаях мы можем говорить о том, что притяжательные прилагательные переходят в другой разряд.
Страница ответаНаписание такого сокращения в два отдельных слова с первой частью перу действительно не кажется корректным, но говорить о нормативном написании рано, поскольку слова пока нет словарях.
Страница ответа