Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая на месте скаобок: "По подобию своего брата (,) он погружался в мир науки и философии" Спасибо!
В такой формулировке запятая не требуется. Однако мы рекомендуем заменить слова по подобию на по примеру или подобно (в этом случае оборот с подобно обособляется).
Последние ответы справочной службы
Какое склонение фамилии Фельдмус
Женская фамилия Фельдмус не склоняется, а вот склонение мужской фамилии обязательно: Фельдмус, Фельдмуса, Фельдмусу, Фельдмуса, Фельдмусом, о Фельдмусе.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно: в центрах "Мой бизнес" или в Центрах "Мой бизнес"? В единственном числе в документах употребляется Центр "Мой бизнес"
Во множественном числе правильно с маленькой буквы: в центрах «Мой бизнес».
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после вот такого поясняющего определения: «Об этом вы узнаете в пятом, финальном(,) сезоне шоу» или «В третьем, окончательном(,) чтении законопроект был принят в более мягком варианте». По смыслу это же не то же самое, что и обычные однородные определения, но где-то, кажется, встречалось правило, что такие пояснения не закрываются.
Да, определения разделяются запятыми, если второе из них поясняет первое. После второго определения запятая не ставится: в пятом, финальном сезоне шоу; в третьем, окончательном чтении.
Страница ответа