Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно? "Впереди нас ждЁт много изменений в налоговом и бухгалтерском законодательстве" или "Впереди нас ждУт много изменений в налоговом и бухгалтерском законодательстве".
Верно: ждет много изменений.
Но лучше: Впереди у нас много изменений или Нас ждет много изменений (без впереди).
Последние ответы справочной службы
Это простые числительные. В словах типа одиннадцать выделяется суффикс -надцать, в словах двадцать и тридцать — суффикс -дцать.
Страница ответаВ современном языке слово искренний непроизводное и членится на корень и окончание: искренн-ий. Исторически оно образовано от слова искрь ‘близко’, его первоначальное значение — ‘ближний (о человеке)’. Этимология слова не вполне ясна, но со словом искра оно не связано.
Страница ответаВ сочетании с существительными, употребляющимися только во множественном числе и обозначающими считаемые предметы, в формах именительного или винительного падежа используются собирательные числительные: двое, трое, четверо ножниц. В формах других падежей употребляются количественные числительные: не хватало двух, трех, четырех ножниц.
Страница ответа