Подсказки для поиска

Скажите пожалуйста, распространившееся недавно слово "ковидарий" можно отнести к литературным или это просторечие, жаргонизм, и его употребление в обыденной письменной речи нежелательно?

Это новое слово, оно еще в поиске своего места в стилистической системе русского языка. Полагаем, что пока его стоит избегать в официально-деловой речи. О словах коронавирусной тематики можно прочитать в недавно вышедших словаре и книге Института лингвистических исследований РАН:

Словарь русского языка коронавирусной эпохи / Х. Вальтер, Е. С. Громенко [и др.]. (Санкт-Петербург, 2021);

Русский язык коронавирусной эпохи / Т. Н. Буцева, Х. Вальтер, И. Т. Вепрева [и др.]; ред. коллегия: М. Н. Приемышева [и др.]. (Санкт-Петербург, 2021).

4 сентября 2021

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Помогите разобраться с пунктуацией, пожалуйста. Фрагмент реплики: "Когда ты заинтересован в чём-то, ты начинаешь читать об этом. Для начала о высшем образовании в целом". Нужно ли ставить тире после "для начала"?

Да, в неполном предложении следует поставить тире: Когда ты заинтересован в чём-то, ты начинаешь читать об этом. Для начала — о высшем образовании в целом.

Страница ответа
Добрый день. Можно ли проверить пунктуацию в следующем предложении? Обращаем внимание, что копии материалов дел об административных правонарушениях не высылаются по электронной почте поскольку невозможно идентифицировать заявителя.

Необходимо добавить запятую перед придаточным предложением, вводимым союзом поскольку: Обращаем внимание, что копии материалов дел об административных правонарушениях не высылаются по электронной почте, поскольку невозможно идентифицировать заявителя.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, необходимо ли ставиь запятую после слова "сухом" в данной конструкции: "Хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей недоступном для детей месте при темпрератре от 5 до 25°C".

Однородные определения следует отделить друг от друга запятыми: Хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5 до 25°C.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!