Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Здравствуйте! Нужно ли обособлять оборот "По одной из версий" в этих предложениях? По одной из версий престол переходил к жене Федора Ивановича Ирине Федоровне. По одной из версий Лжедмитрием I оказался беглый монах Чудова монастыря. Спасибо за помощь.

Слова по одной из версий обычно обособляют как вводные, указывающие на источник информации.

28 апреля 2021

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в этом предложении: Синие и белые бусины, но/только не голубые (,) подходят для этой поделки. Спасибо!

Корректно оформить часть предложения как вставную конструкцию: Синие и белые бусины — но не голубые — подходят для этой поделкиСиние и белые бусины (но не голубые) подходят для этой поделки

Страница ответа
Здравствуйте. Предположим, есть такой заголовок новости: "Фанаты «Эспаньола» кричали «проклятый мавр» форварду Саннади". Допустимо ли с точки зрения синтаксиса сделать такую перестановку: "Проклятый мавр" кричали фанаты "Эспаньола" форварду Саннади"? И какие в таком случае должны быть знаки препинания перед словом "кричали" (и должны ли они вообще быть)?

В этом случае уместно оформить крики фанатов как прямую речь: «Проклятый мавр!» — кричали фанаты «Эспаньола» форварду Саннади.

Страница ответа
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, какие нужны знаки препинания, нужны ли кавычки и прописная буква в предложении: А она все твердила: ты полежи, отдохни. Или: А она все твердила: "Ты полежи, отдохни".

В этом предложении дословно передаются чьи-то слова, так что рекомендуется применить здесь правила оформления прямой речи: А она все твердила: «Ты полежи, отдохни».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!