Подсказки для поиска

Здравствуйте! Я несколько раз встречал в литературе, преимущественно современной, написание строчной буквы после сочетания восклицательного (или вопросительного) знака и тире. Примерно так: "Мне бы в Москве только зацепиться! — и того, что тут смогу зарабатывать, хватит нам обоим за глаза". Скажите, пожалуйста, есть ли на подобную пунктуацию правила или это авторская?

Современными правилами подобное оформление предложений не предусмотрено, его можно считать устаревшим.

20 апреля 2021

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, правильно ли расставлены знаки препинания в предложении и нужна ли запятая перед "и я переживать не буду"? Спасибо! "Вот и хорошо, он хотя бы на работу со спокойным сердцем поедет, и я переживать не буду".

Запятая нужна, так как союз и соединяет части сложносочиненного предложения (грамматические основы: он поедет и я не буду переживать).

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая внутри обособленного "маловероятно(,) конечно"?

Для ответа на вопрос нужно видеть предложение полностью.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, нужна ли в этом предложении запятая перед союзом И? Спасибо! "Напоминаю себе: мы — команда и ничто не сможет этого изменить".

Части сложносочиненного предложения, соединенные союзом и, имеют общую часть, ими поясняемую, а потому запятая перед союзом не нужна. Тире между подлежащим, выраженным личным местоимением, и сказуемым-существительным не ставится: Напоминаю себе: мы команда и ничто не сможет этого изменить.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше