Здравствуйте. Готовился к ЕГЭ и наткнулся на такое слово, правописание которого раньше не вызывало никаких затруднений. Как правильно: "болтовня", как написано в словарях, или "болтавня" от слова "болтАть"?
Правильно, конечно, болтовня. Предложенная Вами проверка некорректна. В существительном болтовня суффикс -овн-, его нельзя проверять глагольным суффиксом -а- (болтать).
Последние ответы справочной службы
Грамматически правильное сочетание построить в этом случае невозможно. Надо повторить слово значение (шесть значений и четыре значения) или перестроить высказывание.
Страница ответаМужская фамилия Гамаль склоняется: Гамаль, Гамаля, Гамалю, Гамалем, о Гамале.
Страница ответаВ этом предложении обстоятельственный оборот с предложным сочетанием в целях расположен между подлежащим и скауземым, поэтому его надо выделить запятыми.
Страница ответа