Здравствуйте. Готовился к ЕГЭ и наткнулся на такое слово, правописание которого раньше не вызывало никаких затруднений. Как правильно: "болтовня", как написано в словарях, или "болтавня" от слова "болтАть"?
Правильно, конечно, болтовня. Предложенная Вами проверка некорректна. В существительном болтовня суффикс -овн-, его нельзя проверять глагольным суффиксом -а- (болтать).
Последние ответы справочной службы
В современном русском языке в глаголе исследовать выделяется корень -след- и приставка ис-.
Страница ответаНа стыке частей сложного или сложносокращенного слова возможны только такие переносы, которые соответствуют членению слова на значимые части: авиа-строение.
Страница ответаСтрогой нормы, ограничивающей употребление слова ладно в подобной ситуации, нет. Но сделует помнить, что адресат вашего сообщения может усмотреть в согласии, выраженном этим словом, не только элемент фамильярности, но и желание закончить общение, особенно в приведенном Вами примере Ладно, поняла Вас (= не надо мне больше писать, я уже все поняла). Лучше использовать максимально нейтральные варианты типа хорошо.
Страница ответа