Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет правильно: газета сообщила или в газете сообщается? Суд решил или в суде решили? Есть ли правило по поводу таких случаев, когда неодушевленные предметы якобы выполняют действия? Спорим в редакции и не можем найти ответ
В каждом случае возможны оба варианта, но они немного различаются по смыслу. В конструкциях газеты сообщили, суд решил подчеркивается ответственность за сообщение и решение того, что названо подлежащим. В конструкциях в газете сообщили, в суде решили акцент смещается на действие, газета и суд оказываются лишь местом, где были выполнены действия.
Последние ответы справочной службы
Мужскую фамилию можно склонять двояким образом: с выпадением гласного (Короленка, Короленку и т. д.) и с сохранением гласного (Короленока, Короленоку и т. д.). Решение о типе склонения принимает носитель фамилии, но предпочтителен второй вариант (с сохранением гласного), так как в этом случае из косвенных форм легко вывести начальную форму фамилии.
Страница ответаСлово камчатский в этом контексте пишется с маленькой буквы, т. к. не начинает собой географического или административно-территориального названия, наименования организации и др. Ср.: губернатор Камчатского края, ректор Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга.
Страница ответаДа, мужская фамилия Миних склоняется.
Страница ответа