Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему правильной является следующая расстановка знаков препинания: “И зачем, зачем вам уезжать! - с упоением разливался он восторженной речью, - и что вы будете делать в городишке?» По правилу, если на месте разрыва прямой речи стоит ? или !, то после слов автора - точка и тире и вторая часть начинается с большой буквы.
Вы правы. Корректно: И зачем, зачем вам уезжать! — с упоением разливался он восторженной речью. — И что вы будете делать в городишке?
Последние ответы справочной службы
Эти глаголы образуют формы повелительного наклонения одинаково: отметь — рассекреть, отметьте — рассекретьте.
Страница ответаПосле слов на основании вышеизложенного запятая не нужна. Двоеточие после слова предлагаю не требуется, однако оно может быть поставлено при необходимости подчеркнуть последующее перечисление.
Страница ответаЗапятая не требуется.
Страница ответа