Уважаемая редакция, подскажите, пожалуйста, уместно ли в данном контексте употреблять слово разврат во мн.ч.? Пришли другие, Бога не ценя, Опять пошли развраты и раздоры. ... И сотни лет, к бесчестью своему, В пороках и развратах люди жили. Жду вашего мнения!
Слово разврат не употребляется во множественном числе (хотя грамматически эта форма возможна).
Последние ответы справочной службы
В этом предложении «Каждый из нас должен приехать на экскурсию.» «каждый из нас» является ли составным подлежащим или «из нас» это дополнение, так как оно отвечает на вопрос «из чего?»?
Подлежащим является сочетание каждый из нас.
Страница ответаКак правильно писать выражение «под лицо»? Например: «Выровнять паркет под лицо с плиткой». Так получается?
Видимо, речь идет о наречии заподлицо ‘на одном уровне с чем-либо, вровень с какой-либо поверхностью’: заподлицо с плиткой.
Страница ответаДобрый день!
У нас с учителем возник спорный вопрос. Учитель утверждает, что транскрипция к слову СВОЮ будет такой: [ с ф а й' у ]. Я совершенно не согласна. Здесь нет оглушения согласных. Тем более, что затем идёт гласный, который нам явно помогает услышать предыдущие звуки. Транскрипция должна быть такой: [ с в а й' у].
Скажите, пожалуйста, кто прав... Заранее спасибо!
Верно: [свайу́].
Страница ответа