У вас в ответах на Вопрос № 297124 и Вопрос № 208042 приводится разное толкование правописания словосочетания "Федеральное (с)обрание", в одном ответе - Собрание с большой, в другом с маленькой. Как правильно в итоге?
По правилу и в соответствии с предписанием академического орфографического словаря нужно писать: Федеральное собрание. Правило таково: в названиях организаций, учреждений, органов власти с прописной буквы пишется только первое слово и входящие в состав названия имена собственные. Однако в Конституции Российской Федерации название зафиксировано в форме Федеральное Собрание. Так оно воспроизводится и в других официальных текстах (а на практике – в современной письменной речи вообще).
Последние ответы справочной службы
В письменной речи более корректен второй вариант.
Страница ответаЕсли текст адресован людям, сведущим в логистике, этот термин нет необходимости заключать в кавычки. В тексте, адресованном широкой аудитории, его лучше написать в кавычках, как сочетание, употребляемое в необычном (специальном, профессиональном) значении.
Страница ответаВерно: нестойкая к химическому воздействию бумага. В отличие от причастий, при любых зависимых словах (кроме слов, усиливающих отрицание) написание прилагательных с не остается слитным, напр.: несвойственная ей роль, незнакомый мне человек, неизвестные ранее стихи, непохожий на сестру мальчик, несклонный к хвастовству, в недоступных для детей местах, остров давно необитаем.
Страница ответа