Подскажите, пожалуйста, может ли использоваться слово «основания» с окончанием «ия» в предложении «учитывая вышеизложенное,считаем, что основания для возврата средств у банка нет. Правильно ли использовать с окончанием «ия». Спасибо
Лучше поставить существительное во множественное число: ...оснований для возврата средств у банка нет.
Последние ответы справочной службы
В зависимости от контекста возможны варианты: Мы любим потому, что красивая (в первой части логическое ударение падает на потому); Мы любим, потому что красивая (в первой части логическое ударение падает на любим).
Страница ответаИсследователи отмечают расширение круга глаголов и существительных, которые управляют предложно-падежной формой «про + вин. п.», констатируя, что с участием таких конструкций «формируется новый способ дефиниции понятия». Это явление, хотя и возникло в русском языке недавно, уже не может быть отнесено только к области языковой моды, есть основания утверждать, что такая конструкция закрепится в русском языке.
Страница ответаЗдесь сочетание в конце концов значит «после всего, в завершение, напоследок», запятая при нем не ставится.
Страница ответа