как правильно пишется: признателен за ответ или признателен ответу (при согласовании существительное употребляется в В.п. или Д.п.)
Правилен первый вариант. Слово признательный (признателен) сочетается с дательным падежом слов, которые называют того, кому выражается признательность, например: Я вам очень признателен; Столь же признательны рецензентам, а также ученому секретарю редколлегии.
Последние ответы справочной службы
Действительно, предложение лучше отредактировать, например: Изучите, как вести себя при встрече с животными или при укусе клеща. Узнайте, что делать, если заблудились в лесу.
Страница ответаТакое сочетание в текстах на русском языке аграмматично. Следует писать 16-дюймовый дисплей. В технических документах возможно также дисплей 16 дюймов.
Страница ответаПоскольку сочетание призовые места достаточно неопределенно, предпочтителен родительный падеж: Если вы не заняли [никаких] призовых мест... Сравним: Если вы не заняли первое место... (определенность предполагает винительный падеж). О факторах выбора между родительным и винительным падежом при отрицании можно прочитать в «Письмовнике».