Добрый день. Приходится повторно писать вопрос, поскольку от этого зависит название статьи. Как правильно: зеленозубая или зелёнозубая? Ведь такси зеленоглазое, но фея почему-то Зелёнозубая Дженни (ведьма). Аналогично по сложным названиям цвета: зелено-карие или зелёно-карие? Есть какие-то правила или практика на этот счёт?
Когда речь идет об оттенках цвета, сложные слова образуются с ё: зелёно-карий. Сложные слова, которые образованы от названий цветов и существительных, пишутся с е: зеленозубый. Словари содержат достаточное количество примеров для обеих моделей.
Последние ответы справочной службы
Повторяющийся союз ни..., ни... и усиливает отрицание, например: Я во власть вряд ли вернусь. Думаю, что, может быть, в другом качестве буду участвовать в политической жизни страны, но не пойду ни в Госдуму, ни в Совет Федерации, ни в Правительство. В ином случае используется отрицательная частица не: Я во власть вряд ли вернусь. Думаю, что, может быть, в другом качестве буду участвовать в политической жизни страны, но не в Госдуме, не в Совете Федерации и не в Правительстве.
Страница ответаВерно без знаков внутри предложения: Защитниками Отечества гордимся!
Страница ответаЗапятая нужна.
Страница ответа