Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти грамматическую основу в предложении:"Мы уже в состоянии ощутить это невооружённым глазом на протяжении жизни одного поколения"? Подлежащим является "мы в состоянии" или местоимение "мы", а сказуемым "в состоянии ощутить"?И фразеологизм "невооруженным глазом" является одним членом предложения(обстоятельством)?
Последние ответы справочной службы
Реплика диалога вполне может быть оформлена как конструкция с прямой речью:
— Он сказал: «Нам это не нужно».
Заключенное в скобки тире действительно лишнее, потому что подлежащее выражено указательным местоимением это (сказуемое — социальная роль).
Страница ответаНесогласованное определение родом из русского фольклора действительно воспринимается как пояснение к согласованному определению восходящих к архетипам древности. При этом нужно изменить порядок слов, поскольку причастие восходящих относится к обеим частям, сопоставляемых с помощью сочетания с одной стороны..., с другой...: В. А. Чернышев вывел своеобразную систему координат, в которую поместил двенадцать типажей, восходящих, с одной стороны, к архетипам древности, родом из русского фольклора, с другой — к архетипам юнгианской школы (о них чуть ниже).
Страница ответа