Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1. Нужно ли обособлять "прежде всего" в предложении: Лучшие лидеры - это прежде всего эффективные менеджеры? 2. Какой вариант правильный при обозначении размера: 10 × 15 см либо 10×15 см? Допустима ли такая запись: 10 см × 15 см?
1. Обособление не нужно.
2. Корректен вариант 10×15 см; вариант 10 см × 15 см неудачный, он избыточный.
Последние ответы справочной службы
Верно: в учении.
Страница ответа«Нет, этого быть не может! — вслух произнес он, встав с дивана и ходя по комнате». Это цитата из романа И. А. Гончарова «Обломов». Другие многочисленные цитаты из художественных и публицистических произведений можно найти в «Национальном корпусе русского языка». Все эти иллюстрации — прекрасный, увлекательный материал для самостоятельных наблюдений и размышлений.
Страница ответаПредложения такого типа имеют разговорную окраску и в книжных стилях речи (научном, официально-деловом) не используются, однако в публицистическом и художественном стиле они могут служить средством выразительности, сравним: Любовь — это когда кажется то, чего нет (Ч.); Самая поздняя осень — это когда от морозов рябина сморщится и станет, как говорят, «сладкой» (Пришв.).
Страница ответа