Здравствуйте. Согласно правилам, перед существительным на гласную применяется прндлог "к", а перед существительным на согласную - предлог "ко". Но использование предлога "ко" в некоторых случаях вызывает сомнения. Помогите разобраться, как правильно: "к 100-летию со дня рождения" или "ко 100-летию со дня рождения"?
Согласно словарю «Управление в русском языке», гласная о добавляется к предлогу к в следующих случаях:
1) перед односложными словами, начинающимися со стечения согласных: ко дну (ср. к дневнику), ко лбу; ср. также: ко многому, ко многим;
2) перед словами весь, всякий: ко всему, ко всякому;
3) в отдельных выражениях: (быть, прийтись) ко двору, не ко двору.
Поэтому верно: к 100-летию, к столетию.
Последние ответы справочной службы
Ночь душная — двусоставное предложение с составным именным сказуемым, состоящим из нулевой связки быть в настояшем времени (есть) и именной части, выраженной прилагательным душная.
Страница ответаРеплики диалога «без дополнительных слов автора» лучше оформить в виде абзацев:
— А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения.
Чтобы показать, что диалог представляет собой цитату из другого текста, к нему нужно применить шрифтовое выделение, например передать его курсивом.
Страница ответаГлаголы слушать и слышать имеют разное значение: первый из них предполагает сосредоточение внимания на звуках, второй указывает на восприятие звуков как таковое или на их распознавание. Выражение слушать, но не слышать обозначает, что субъект пытается сосредоточить внимание на звуках, но не может их (либо сами звуки, либо их значение) распознать.
Страница ответа