Здравствуйте! Насколько я знаю, в русском языке, если подряд идет 3+ согласных буквы, то звук одной из них редуцируется (сердца, солнце и так далее). Однако, почему тогда мы в слове отсуТСТВует произносим все согласные звуки в середине слова? Из-за того, что С и Т оба переднеязычные, зубные, и мы почти не меняем положения языка? Или потому, что редко употребляем слово?
В русских словах может произноситься и больше трех согласных подряд (напр., встрепенуться), но стечение согласных все же достаточно редкое явление. Группы согласных часто упрощаются. Это происходит и в слове отсутствие. Согласные [т] и [с] сливаются в один звук [ц].
Последние ответы справочной службы
Это неполное предложение, состоящее из двух компонентов со значением объекта и адресата. В предложениях такого типа ставится тире, см. параграф 17 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Страница ответаВне контекста противопоставления такие существительные пишутся слитно с не: неликвидация академической задолженности. Сравним: Неликвидация академической задолженности стала причиной отчисления обучающегося, но У меня в приоритете не ликвидация академической задолженности, а другие задачи.
Страница ответаНе очевидно, что оба события (изменение отношения к питью из блюдца и изменение роли блюдца в чаепитии) произошли одновременно. Более логичным было бы считать, что между ними прошло некоторое время, поэтому запятую рекомендуется поставить.
Страница ответа