Можно ли сказать: "в силу неумения (или недостаточного умения) пользования новыми технологиями"? Или правильнее сказать: "...использования новых технологий"? С уважением и надеждой на ответ.
Существительное неумение употребляется с начальной формой глагола. Поэтому корректные варианты: В силу неумения пользоваться новыми технологиями и в силу неумения использовать новые технологии.
Последние ответы справочной службы
Запятая ставится после придаточной части перед главной: Когда человек научился хвалить себя — «у тебя получилось», «ты молодец», «всё делаешь правильно», — желание продолжать не пропадает.
Страница ответаВ таком предложении возможна двоякая пунктуация в зависимости от контекста. Если союз как передает значение «в качестве» (то есть инструкция указывает, как именно следует характеризовать эти часы), запятая перед ним не ставится. Если подразумевается, что эти часы нужно указать в столбце полностью потому, что они реализуются в форме практической подготовки, оборот с союзом как нужно отделить запятой.
Страница ответаВ письменной речи более корректен второй вариант.
Страница ответа