Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно склоняется имя Суфия? Особенно интересует дательный падеж. Кому - Суфии или Суфие? Очень хочется написать "Суфие", но по аналогии с именем "София" просится "Суфии".
Если ударение в имени падает на я, то правильно: Суфие (с ударным е). В противном случае правильно: Суфии.
Последние ответы справочной службы
Оба варианта возможны, но при данном порядке слов чаще используется форма именительного падежа: четыре объекта, расположенные в поле.
Страница ответаМожно ориентироваться на кодифицированные написания типа концепт-кар и писать через дефис: концепт-стор.
Страница ответаСледует обращаться к словарям, содержащим нормы русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. В настоящее время таких словарей четыре (орфографический, орфоэпический, толковый и словарь иностранных слов), они существуют только в электронном виде и размещены на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и на сайте СПбГУ.
Страница ответа