Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно склоняется имя Суфия? Особенно интересует дательный падеж. Кому - Суфии или Суфие? Очень хочется написать "Суфие", но по аналогии с именем "София" просится "Суфии".
Если ударение в имени падает на я, то правильно: Суфие (с ударным е). В противном случае правильно: Суфии.
Последние ответы справочной службы
как правильно написать "допиздержки"? И стоит ли его писать в сокращенном виде?
Словарями это слово не зафиксировано, хотя писать его следовало бы по модели существительных доппаёк, допэмиссия. Однако употреблять такое сокращение мы категорически не рекомендуем.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, как склоняется: в городе Анадырь или в городе Анадыре? Спасибо!
Правильно: в городе Анадыре. См. https://gramota.ru/biblioteka/spravochniki/pismovnik/kak-sklonyat-geograficheskie-nazvaniya
Страница ответакак правильно писать "операция не возможна" слитно или раздельно
Корректно слитное написание: Операция невозможна.
Страница ответа