Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно склоняется имя Суфия? Особенно интересует дательный падеж. Кому - Суфии или Суфие? Очень хочется написать "Суфие", но по аналогии с именем "София" просится "Суфии".
Если ударение в имени падает на я, то правильно: Суфие (с ударным е). В противном случае правильно: Суфии.
Последние ответы справочной службы
Корректны оба варианта, но при обратном порядке слов (сказуемое предшествует подлежащему) предпочтительно единственное число сказуемого: Сейчас в секции занимается более 100 воспитанников.
Страница ответаДа, обстоятельственный оборот с предлогом в соответствии с внутри предложения уместно выделить запятыми. Подробнее об условиях обособления таких оборотов см. в «Справочнике по пунктуации».
Страница ответаТире в этом предложении не ставится, так как между подлежащим и сказуемыми-существительными находится обстоятельство (здесь).
Страница ответа