Подсказки для поиска

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в каких случаях не ставится запятая перед "чтобы? Например, если у нас есть конструкция "подлежащее" + "сказуемое" чтобы + "инфинитив", нужна ли запятая (Не забудьте изменить настройки, чтобы получать скидку)?

В указанном случае запятая перед чтобы нужна.

Запятая перед чтобы не ставится, например, если перед этим союзом есть отрицательная частица: Он пришел сюда не чтобы грустить. Также запятая не нужна, если имеется союз и: Он пришел сюда и чтобы увидеть этот пейзаж еще раз.

10 августа 2020

Последние ответы справочной службы

"Я проверил, все хорошо, единственное __ этого объема будет достаточно?" Какой знак препинания использовать после "единственное"

Необходимо двоеточие: Я проверил, все хорошо. Единственное: этого объема будет достаточно?

Страница ответа
Мы рады зиме. Рады-какой разряд у прилагательного? По логике д.б. качественным, в интернете пишут- относительное.

На заборе, как известно, тоже много чего пишут... Это качественное прилагательное. А точнее говоря — одно из особых прилагательных, которые имеют только краткую форму и употребляются в функции сказуемого. 

Страница ответа
морфемный состав глагола преподавать

Корень препода-, суффикс ва-, показатель инфинитива (его иногда считают суффиксом, а иногда — окончанием) -ть

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше