Иван Грозный, «опасаясь любви граждан московских», велел отвезти его в монастырь. Запуталась с запятыми. Правильно ли так? И почему? Ведь после цитаты вроде не ставят. Спасибо!
Знаки препинания расставлены верно. Нам не удалось найти правила, которое запрещало бы ставить запятую после цитат и чужих слов, включенных в состав предложения.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Подскажите, нужна ли запятая в этом предложении?
Хочется пожелать, чтобы наступил уже долгожданный мир (,) и герои наши вернулись живыми и здоровыми.
Запятая не требуется.
Страница ответаДобрый день. При морфологическом разборе существительного мн. ч ( например, в ТЕТРАДЯХ) мы указываем род? Ведь это постоянный признак. Очень много противоречивых ответов, в том числе и на Вашей платформе.
Да, род в таком случае указывается. Но следует помнить, что у существительных, не имеющих форм единственного числа (ножницы, сливки), род определить нельзя. Они вне родовой характеристики.
Страница ответаЗдравствуйте! Правильно ли расставлены запятые в следующем предложении? Сейчас купим продукты – и для себя, и для бабушки, а во время обеда расскажем ей о нашем путешествии.
Корректно: Сейчас купим продукты — и для себя, и для бабушки, — а во время обеда расскажем ей о нашем путешествии.
Страница ответа