Иван Грозный, «опасаясь любви граждан московских», велел отвезти его в монастырь. Запуталась с запятыми. Правильно ли так? И почему? Ведь после цитаты вроде не ставят. Спасибо!
Знаки препинания расставлены верно. Нам не удалось найти правила, которое запрещало бы ставить запятую после цитат и чужих слов, включенных в состав предложения.
Последние ответы справочной службы
В таком контексте союз и имеет присоединительное значение (=«притом»). Присоединительные конструкции обособляются: Все это, и не только [это], вы найдете у нас.
Страница ответа1. Сложносокращенные слова пишутся слитно: магмобиль, магсообщение.
2. Сочетание тоже мне, выражающее неодобрение, может быть частицей или нечленимым предложением. Соответственно, возможны варианты пунктуации: Тоже мне благородная дама!; Тоже мне, благородная дама!; Тоже мне! Благородная дама!
3. Приведенные пары определений характеризуют людей с разных сторон, и по общему правилу запятая между ними не нужна. Вместе с тем в первом примере они могут быть объединены сходством производимого впечатления (низкая, толстенькая), а во втором примере между ними может быть установлена причинно-мледственная связь (больной, поэтому недееспособный), поэтому вырианты с запятой тоже верны.
4. Для слова колено в значении «сустав, место сгиба ноги» форма мн. ч. род. п. коленей основная, колен — устаревшая. Если обсуждаемое сочетание употребляется в прямом смысле, правилен вариант подняться с коленей. Для сочетания, употребленного в метафорическом, высоком смысле («стать независимым») рекомендуем вариант подняться с колен.
Страница ответаСочетание в целом не выделяется запятыми.
Страница ответа