Уважаемые преподаватели, ответьте, пожалуйста, на вопрос ЕГЭ : по какому правилу пунктуации стоит ТИРЕ в предложении: "В Енисейске сохранилось множество старинных храмов и зданий – объектов культуры федерального значения". Это обобщающее слово при однородных членах или обособленное приложение? СПАСИБО.
На наш взгляд, оборот объектов культуры федерального значения является приложением. Положение в конце предложения свойственно приложениям, которые обладают качественно-характеризующим значением и могут заключать в себе дополнительное сообщение о субъекте. Такие приложения соотносительны с самостоятельными предложениями: В Енисейске сохранилось множество старинных храмов и зданий; они являются объектами культуры федерального значения.
Последние ответы справочной службы
Во множественном числе правильно написание строчными.
Страница ответаОба варианта возможны. В «Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой указывается: «При наличии в составе подлежащего слов много, мало, немного, немало, сколько, столько преобладает форма единственного числа сказуемого, однако в последнее время, в связи с общей тенденцией к согласованию по смыслу, форма множественного числа находит все более широкое распространение».
Страница ответаФамилия Кизима склоняется (и мужская, и женская), форма дательного падежа: Кизиме.
Страница ответа