Добрый день, Грамота! Интересует правильное написание слова видеовизит - имеется в виду телемедицина. Видео- как часть сложных слов пишется слитно. Но есть исключения. Не касаются ли они этот конкретного случая?
Как исключение слово не зафиксировано. Предпочтительно писать в соответствии с правилом: видеовизит.
Последние ответы справочной службы
Оборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.
Страница ответаУтрата гласным лабиализации (огубленности) в потоке беглой речи возможна: чел[и]сть, автоб[ъ]см и т. п. Чаще это происходит в заударных слогах. В слове мусульмане в первом слоге произносится краткий (подвергшийся количественной редукции) [у], в беглой речи возможно м[ъ]сульмане.
Страница ответаПредпочтительно: в семи тысячах городов.
Страница ответа