"Бангкок. Столица и единственный мегаполис Таиланда. Здесь находятся великолепные дворцы и храмы, из-за многочисленных каналов и плавучих рынков его часто называют «Азиатская Венеция»". Ответьте, пожалуйста, нужны ли кавычки в словах "Азиатская Венеция". И нужно ли писать с заглавной буквы слово "Азиатская"? Может быть, лучше: «...его часто называют "азиатской Венецией"»? Спасибо.
Последние ответы справочной службы
Конечно. В корне с чередованием клан/клон без ударения пишется о (склоняться, преклонение), а под ударением может быть и о, и а: ср.: накло́н, непрекло́нный, кла́няться, раскла́няться, откла́няться.
Страница ответаПо правилам между частями сложносочиненного предложения с одиночным союзом или запятая не ставится, если эти части представляют собой вопросительные предложения.
Сочетание разделить счастье ‘испытать, пережить счастье вместе с кем-либо’ употребляется. Сочетание разделить время ‘провести время с кем-либо’ встречается редко, преимущественно в текстах прошлого, ср.: Спасибо, что зашли, погостевали, разделили с нами время… [М. А. Шолохов. Тихий Дон].