Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими правилами руководствуются в презентациях (гугл, power point)? Я заметила, что правила оформления списков (в отношении строчной/прописной буквы и знаков препинания) там почему-то не действуют.
Никаких особенных правил для презентаций нет. Но при оформлении текстов в презентациях, действительно, правила пунктуации нарушают чаще, чем обычно.
Последние ответы справочной службы
Если ударение падает на я, то окончание дательного падежа -е: Альфия́ —Альфие́.
Страница ответаМорфемно-орфографический словарь А. Н. Тихонова предлагает такой разбор: преисполн-и-ть, распростран-и-ть, восхит-и-ть, предвод-и-тель. Разумеется, с исторической точки зрения во всех этих словах есть приставки, но в современном русском языке выделение приставок в этих словах сомнительно.
Страница ответаВ глаголе горевать суффикс -ева-. Написание е на месте безударного гласного в нем объясняется наличием чередования ова(ева) / у(й): горевать — горюю, ср.: беседовать — беседую, бичевать — бичую. У глаголов на -ивать форма 1-го лица оканчивается на -иваю: осматривать — осматриваю.
Страница ответа