Нужна ли в следующем предложении запятая перед союзом "и"? Или союз "но" является общим словом для двух частей предложения и запятая не нужна? Предложение: "Но Натали всё равно занимала значительное место в её жизни и нельзя было так просто пренебрегать ею".
Союз не является общим элементом в сложносочиненном предложении, поэтому запятая перед и нужна.
Последние ответы справочной службы
Имена прилагательные, образованные от личных имен и фамилий при помощи суффиксов -ск-, -овск- (-евск-), -инск-, пишутся со строчной буквы, за исключением прилагательных в составе наименований — имен собственных, в том числе имеющих значение «имени того-то», «памяти того-то». В данном случае нет оснований усматривать в сочетании имя собственное: юсуповская вечеринка с граммофоном.
Страница ответаВерно: Сейчас каждый из вас получит одну или несколько деталей; Сейчас каждый из вас получит по одной или по несколько/нескольку деталей.
Страница ответаЭто придаточное изъяснительное, оно зависит от глагола знали.
Страница ответа