Нужна ли в следующем предложении запятая перед союзом "и"? Или союз "но" является общим словом для двух частей предложения и запятая не нужна? Предложение: "Но Натали всё равно занимала значительное место в её жизни и нельзя было так просто пренебрегать ею".
Союз не является общим элементом в сложносочиненном предложении, поэтому запятая перед и нужна.
Последние ответы справочной службы
Правильно: Его руки были скованы за спиной. Это краткое причастие. Прилагательное скованный имеет значение 'лишенный легкости, непринужденности'.
Страница ответаНаписание калмыцкий передает соответствующее произношение: здесь происходит чередование к — ц. Слово имеет и другое произношение и соответствующее ему написание — калмыкский. В прилагательном узбекский всё по правилам.
Страница ответаВ современном русском языке в этом слове выделяется корень изображ-, суффикс -ениj- и окончание [э]. Буква е передает два звука, из которых первый относится к суффиксу, а второй — к окончанию.
Страница ответа