Подсказки для поиска

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет употребляться префикс по- с глаголом: "поскороговорим", "по-скороговорим", "по скороговорим"?

Префиксы пишутся с глаголами слитно. При этом дефис может использоваться в выразительных целях, например для выделения (смыслового и произносительного) какой-либо части слова (Сто — невест тебе! Все — с запястьями! Без-ответственно. Бес-препятственно (М. Цветаева); И чтобы не впустил он в своё сердце суетного, мелкого чувства, а только со-жаление, со-болезнование, только со-страдание (из газеты)) или для подчеркивания необычности образования (Предельно явив свой край и век — беспредельно являет всё, что не-край и не-век: навек (М. Цветаева)).

29 мая 2020

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Нужно ли ставить двоеточие после слово "записано" в такой фразе: У вас записано «Помыть окна» на сегодня в 16 часов.

Двоеточие не нужно. 

Страница ответа

Нужна ли запятая в предложении: "Где весна звучит как шум водопадов"? Спасибо

Поясните, пожалуйста, в предложении "В вагоне пассажир... всего один" как правильнее употреблять существительное - во мн.ч. или в ед.ч.?

Верна форма единственного числа: пассажир всего один.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше