Добрый день! Вопрос такой, имеется текст: "Аккредитованные в нац.системе испытательные лаборатории, органы инспекции, подведомственные Правительству РФ." В данном случае причастный оборот относится к двух определяемым словам - лаборатории и органы инспекции или именно к органам? И что будет если запятую заменить на союз и?
Невозможно сказать наверняка, относится ли причастный оборот к одному из однородных членов или к обоим. Союз и на это не повлияет.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Вот часть предложения: оказалась (не)нужной самым близким ей людям.
Правильно ли, что "не" я написала вместе?
Слитное написание правильно.
Страница ответаДобрый день! Склоняется ли женская фамилия Рябуша с ударением на втором слоге?
Да, эта фамилия склоняется (и мужская, и женская).
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, какой корень в слове "проверка" ? Склоняюсь к -вер-, интернет утверждает -провер-.
В современном русском языке в этом слове выделяется корень провер-. Значение этого слова сейчас уже нельзя объяснить через значения корня -вер- и приставки про-.
Страница ответа