Добрый день! Вопрос такой, имеется текст: "Аккредитованные в нац.системе испытательные лаборатории, органы инспекции, подведомственные Правительству РФ." В данном случае причастный оборот относится к двух определяемым словам - лаборатории и органы инспекции или именно к органам? И что будет если запятую заменить на союз и?
Невозможно сказать наверняка, относится ли причастный оборот к одному из однородных членов или к обоим. Союз и на это не повлияет.
Последние ответы справочной службы
Верно раздельное написание частицы и слитное написание глагола: ...он двоих таки недосчитался.
Русский орфографический словарь:
таки — частица, пишется через дефис с предшествующим глаголом (верну́лся-таки), наречием (дово́льно-таки, пря́мо-таки) и в словах всё-таки, та́к-таки; в остальных случаях — раздельно (о́н таки прие́дет)
недосчита́ться, -а́юсь, -а́ется (обнаружить при подсчете недостачу)
Страница ответаВ таком контексте слово наоборот вводное: Я думала, что Ольга расстроится из-за невнимания мужа, но та, наоборот, успокоилась.
Страница ответаВводное сочетание образно говоря не должно отделяться запятой от пояснительного оборота, но для подчеркивания значения вводного сочетания можно поставить интонационное тире: Наследственный материал находится прямо в цитоплазме, образно говоря — в бурлящем биохимическом котле, где происходит обмен веществ и осуществляется множество химических реакций.
Страница ответа