Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в одном предложении два вводных слова подряд? Пример такого предложения: Так, например, первым из окопа поднялся Петров. Или же это будет считаться ошибкой? (Какой?)
Это не ошибка, довольно часто в предложениях стоят два вводных слова подряд, в том числе так, например.
Последние ответы справочной службы
Корректно: Сейчас купим продукты — и для себя, и для бабушки, — а во время обеда расскажем ей о нашем путешествии.
Страница ответаСловарной рекомендации на этот счет нет, но в официальных текстах (например, в письме Минпросвещения России) используется в основном вариант со склонением обеих частей: согласно плану-схеме. Если первая часть такого сложносоставного термина склоняется, то его род определяется по первому слову, например: согласно приложенному плану-схеме.
Страница ответаНаучные публикации, в которых употреблено такое слово, нам не известны. В словарях русского языка оно не зафиксировано.
Страница ответа