Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в одном предложении два вводных слова подряд? Пример такого предложения: Так, например, первым из окопа поднялся Петров. Или же это будет считаться ошибкой? (Какой?)
Это не ошибка, довольно часто в предложениях стоят два вводных слова подряд, в том числе так, например.
Последние ответы справочной службы
В этом предложении союз времени как имеет коррелят — тогда (только). Соответственно, здесь двойное союзное соединение типа если... то. Перед первой частью такого соединения запятая не ставится.
Страница ответаПунктуация при оборотах с предлогами от... до... не кодифицирована. В приведенном предложении этот оборот служит пояснением к сочетанию различного ассортимента, поэтому его уместно, как любое пояснение, отделить запятой или тире.
Страница ответаГрамматически корректно: ...совещание переносится на 1 апреля 2025 года, на 12:00.
Страница ответа