Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Подскажите, как правильно писать Welcome тренинг? 1. "Welcome Тренинг" 2. "Welcome" тренинг 3. Welcome тренинг 4. Welcomeтренинг 5. Welcome - тренинг

Верно: welcome-тренинг.

28 апреля 2020

Последние ответы справочной службы

Ставится ли запятая в предложении? Поэтому(,) прошу вас(:) кто не знает(,) что делать с книгами(,) хочет выбросить или ещё что-то, пожалуйста, подарите их мне.

Корректно: Поэтому прошу вас: кто не знает, что делать с книгами, хочет выбросить или ещё что-то, пожалуйста, подарите их мне.

Страница ответа
Здравствуйте! Имеет ли право на существование фраза "я правильно понимаю?". На мой взгляд, если неправильно понимаешь, значит, не понимаешь вовсе. :) Спасибо:)

Фраза Я правильно понимаю? имеет право на существование. Она применяется в ситуациях, когда говорящий хочет удостовериться в корректности своего понимания информации или ситуации. Первое значение глагола понять — «усвоить, сделать принадлежностью своего сознания смысл, сущность, значение и т. п. чего-л.», и в этом значении глагол может сочетаться с наречиями, указывающими на субъективность понимания: плохо, хорошо, правильно, неправильно, приблизительно, глубоко, поверхностно, по-своему и т. д. 

Страница ответа
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. В диктанте было предложение: "Три бельгийца захватили с собой фотографические аппараты, они рассчитывали делать при свете магния моментальные снимки". Дочь поставила двоеточие между двумя частями сложного предложения. Учитель говорит, что это ошибка, и здесь может быть только запятая. Так ли это? Спасибо!

Постановка двоеточия в этом бессоюзном сложном предложении возможна, так как вторая часть может восприниматься как объяснение, для чего именно бельгийцы взяли с собой фотографические аппараты. См. пункт 2 параграфа 129 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!