Добрый день. Прошу помочь со знаками препинания во втором предложении - нужно что-то перед “как”? <Подлинники писем Чехова! Они для филолога как для археолога живой динозавр!>
По основному правилу знаки препинания не нужны, но в данном случае рекомендуем поставить тире, чтобы сделать акцент на сказуемом: Они для филолога — как для археолога живой динозавр!
Последние ответы справочной службы
Глагол подлежать предполагает обязательное исполнение чего-либо.
Страница ответаСтрого правильно: всех, кто видит. Однако в конструкицях типа те, кто...; все, кто... форма множественного числа сказуемого признается возможной.
Страница ответаЧередование д // жд широко распространено в русском языке: родить — рождение, победить — побежденный, водить — вождь и мн. др. Появление жд объясняется особыми фонетическими законами, которые действовали в праславянском языке примерно в начале I тысячелетия н. э.
Страница ответа