Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уместно ли в предложении с просьбой: "Просим Вас...", использовать слово "пожалуйста"? И если нет, будет ли это считаться вежливой просьбой?
Слово пожалуйста при такой формулировке будет лишним. Предложение, которое начинается со слов Просим вас, передает достаточно вежливую просьбу.
Последние ответы справочной службы
Это отглагольное прилагательное.
Страница ответаЗапятая нужна: придаточная часть со значением условия должна быть выделена запятыми с обеих сторон.
Страница ответаМорфемный статус показателя инфинитива -ти или -ть определяется в русистике по-разному. Широко распространена трактовка этой части слова как формообразующего суффикса. В то же время и в школьной, и в научной литературе нередки случаи определения -ти (-ть) как окончания. В пользу первой точки зрения говорит то, что окончание в русской грамматической системе является словоизменительной морфемой, а инфинитив традиционно считается неизменяемой глагольной формой.
Страница ответа