Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в предложении: "Сразу несколько стран пытается вернуть им популярность". Здесь правильно пытается или пытаются? Как это определять в аналогичных случаях, например: " Много людей пытаются это сделать" - пытается или пытаются?
При наличии в количественно-именном сочетании слова несколько возможна постановка сказуемого как в форме единственного, так и в форме множественного числа. Если подчеркивается активность и раздельность действия, то в форме множественного числа. В Вашем примере предпочтительно: Сразу несколько стран пытаются вернуть им популярность.
При наличии в составе подлежащего слов много, мало, немного, немало, сколько, столько преобладает форма единственного числа сказуемого: Много людей пытается это сделать. Однако форма единственного числа также возможна.
Последние ответы справочной службы
Да, эта фамилия склоняется (и мужская, и женская).
Страница ответаВ значении 'не достичь нужного уровня, результата' правильно слитное написание (здесь глагольная приставка недо... со значением неполноты, недостаточности): недотянул до ожидаемого результата. Ср.: не дотянул кабель до реки.
Страница ответаВ значении 'сустав' правильно: коленей. Верный вариант: Внук спрыгнул с бабушкиных коленей.
Страница ответа