Подсказки для поиска

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким членом предложения является местоимение кое-что в предложении: "Каждое предложение обязательно обсуждалось, и кое-что из списка вычеркивалось". Подлежащим или дополнением? Также непонятно, в каком падеже местоимение кое-что: в И.п. или в В.п.? (С одной стороны, все вроде просто: кое-что (что делало?) вычеркивалось И.п., подлежащее. Но, с другой стороны, кое-что не могло само себя вычеркивать, значит не этим объектом выполняется действие, значит наоборот: вычеркивалось (что?) кое-что - В.п., дополнение)

Это подлежащее, местоимение стоит в именительном падеже.

15 апреля 2020

Последние ответы справочной службы

Внимание жениха привлёк пожилой мужчина в шляпе: ни гостям со стороны жениха, ни родственникам невесты он был незнаком Почему незнаком пишется слитно?

В этом случае утверждается некоторый признак, а не отрицается противоположный: при отрицании частица не стояла бы перед глаголом и предложение имело бы другой вид (Внимание жениха привлёк пожилой мужчина в шляпе: ни гостям со стороны жениха, ни родственникам невесты он не был знаком).

Страница ответа
На какой слог падает ударение в фамилии Валерия Игоревича Тюпа?

В фамилии Валерия Игоревича Тюпы ударение ставится на последний слог: Тюпа́.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое написание правильное (рекомендации ИИ в расчет не беру): 1) знаю, знаю, вы скажете, что я зануда 2) знаю-знаю, вы скажете, что я зануда

Оба варианта возможны, выбор зависит от интонации и скорости произнесения повторяющихся слов (более размеренная — в первом случае, более быстрая — во втором).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше