Скажите, пожалуйста, правильно ли расставлены знаки препинания в следующем предложении: "Перед тем, как отправиться в путь, необходимо пообедать". Спасибо.
Первая запятая не нужна. О знаках препинания в конструкциях с составными подчинительными союзами можно прочитать в «Справочнике по пунктуации».
Последние ответы справочной службы
Это отглагольное прилагательное.
Страница ответаЗапятая нужна: придаточная часть со значением условия должна быть выделена запятыми с обеих сторон.
Страница ответаМорфемный статус показателя инфинитива -ти или -ть определяется в русистике по-разному. Широко распространена трактовка этой части слова как формообразующего суффикса. В то же время и в школьной, и в научной литературе нередки случаи определения -ти (-ть) как окончания. В пользу первой точки зрения говорит то, что окончание в русской грамматической системе является словоизменительной морфемой, а инфинитив традиционно считается неизменяемой глагольной формой.
Страница ответа