Здравствуйте. Ставится ли запятая перед "или" в этом предложении? Это повысит мой шанс на успех (?) или точка невозврата пройдена?
Запятая не нужна. Перед соединительными и разделительными союзами в сложносочиненном предложении не ставится запятая, если в его состав входят вопросительные предложения. Ср.: Когда состоится конференция и какова повестка дня?; Вы придете ко мне или мне прийти к вам?
Последние ответы справочной службы
Присоединительную конструкцию в конце предложения лучше отделить тире: Ещё двое лежали по сторонам — одна с игрушкой, вторая с телефоном без чехла.
Страница ответаОбособление не требуется, так как в контексте союз как имеет значение «в качестве».
Страница ответаВ предложении Поезда Москва — Петропавловск-Камчатский не существует тире употреблено в функции соединения. Обратите внимание, что кавычки для обозначения маршрута поезда не нужны.
Страница ответа