Здравствуйте, уважаемые сотрудники "Грамоты"! У меня возник вопрос: правильно ли расставлены знаки препинания в этом предложении? Работа будет выполнена точно в срок - ни раньше, ни позже. Ещё один вопрос: "ни раньше, ни позже" - это уточняющая или пояснительная конструкция? Благодарю за ответ!
Пунктуация корректна. Ни раньше, ни позже — пояснительная конструкция. Уточнение — это переход от более широкого понятия к более узкому, пояснение — это обозначение одного и того же понятия другими словами.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пжл, правильный вариант ударения в имени Гулливера - Лемюэль. Хочется произнести по аналогии с Даниэль на последний слог. Однако слышала произношение и с ударением на первый слог. А ИИ подсказывает и вовсе оригинальный вариант - ЛемЮэль.
Ударение в этом имени падает на первый слог.
Страница ответа"Клинически-значимое" пишется через дефис или раздельно?
Сочетания со второй частью значимый пишутся раздельно.
Страница ответаМожно ли использовать «общее говоря» в качестве вводного сочетания? Именно в таком варианте больше не видел использования. Так, И. П. Павлов в своей статье «Естествознание и мозг» использует именно такой вариант. Существует ли вообще слово «общЕе»?
Выражение обще́е говоря, где обще́е — сравнительная степень наречия общо, встречалось в прошлом, сейчас такое употребление не соответствует норме.
Страница ответа