Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!

Добрый день! Никак не могу найти указания, следует ли ставить запятую в случаях, когда однородные члены предложения разделены каким-то уточнением, например: ...объявили о том, что будут его охранять(,) и пошли дальше ; ...тот факт, что он всё знает (,) не означает, что... ; Благодарю! К сожалению, по роду деятельности, возможно, придется вновь обращаться.

Об приведенных примера — сложноподчиненные предложения. И запятые, которые Вы указали, обозначают конец придаточного предложения. Эти запятые нужны.

22 марта 2020

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении Также в процессе инициализации определяется(,) был ли назначен носитель по умолчанию.

Да, запятая нужна. Она отделяет части сложного предложения.

Страница ответа
Подскажите пожалуйста, допустимо ли использовать слово "были", "была" и т.п. в деловой переписке? Например: "Кровля была повреждена", "Работы были выполнены". Существует ли какой-то официальный документ либо справочник, запрещающие употребление этого слова в деловой переписке? Спасибо.

Запрета на употребление подобных конструкций в деловой переписке не существует.

Страница ответа
Здравствуйте. Способ образования слова «преумный»?

Слово образовано приставочным способом.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше