Подскажите, пожалуйста, в какой форме должно стоять слово «участники» в данном предложении и почему? Не важно, кем были ваши герои — (участники или участниками?) тыла или боевых действий, важно то, что память о них должна храниться всегда.
Корректно: Неважно, кем были ваши герои — участниками тыла или боевых действий...
Последние ответы справочной службы
Пожалуйста, подскажите, нужна ли запятая:
Не так важно, не было его здесь или он остался, но хорошо спрятался(,) и мы его не заметили.
Запятая нужна.
Страница ответаПростите, первый вопрос о глаголе был неверным, прошу не отвечать на него. Вот правильный вопрос. Вся сложность в том, что второй глагол никак не согласуется с последующим существительным. Может ли глагол в личной форме играть роль пояснения и обособляться с помощью тире или запятой? Например: «Я могу ответить (?) не боюсь (?) на критику».
Сочетание не боюсь образует отдельное предложение, которое можно оформить как вставку: Я могу ответить (не боюсь) на критику; Я могу ответить — не боюсь — на критику.
Страница ответаПомогите расставить знаки пунктуации: Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался хороший ли я человек чиста ли моя совесть?
Корректно: Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался: «Хороший ли я человек чиста ли моя совесть?»
Страница ответа