Подсказки для поиска

Здравствуйте! Не нашёл на Вашем сайте ответа, поэтому хотел бы поинтересоваться: как правильно ставить ударение в слове "веган"?

Нормативной рекомендации нет. Употребительнее - вЕган.

2 марта 2020

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, обязательно ли при указании валюты (доллары США) писать США или достаточно просто долл. Спасибо

Полагаем, что обязательно, так как доллары являются валютой и других стран.

Страница ответа
Здравствуйте! Не подскажите, какой вариант правильный: 1) Где мы будем организовать вечеринку? 2) Где мы будем организовывать вечеринку? Я изучаю русский язык и насколько я знаю после глагол «быть» должен будет глагол несовершенного вида, а «организовать» «организовывать» - обе НВ. Мой русский друг сказал, что никто будет использовать первый вариант в разговорной речи. Объясните мне, пожалуйста!!!

Правильно: Где мы будем организовывать вечеринку? Где мы организуем вечеринку? Предложение *Где мы будем организовать вечеринку? ошибочно. 
Глагол организовать необычный. В форме инфинитива и в формах прошедшего времени он выступает как глагол совершенного вида: Мы хотим организовать (что сделать?) вечеринку. Мы организовали (что сделали?) вечеринку. (Поэтому невозможно *мы будем организовать, так как в сложном будущем времени инфинитив должен быть несовершенного вида.) Но в формах организую, организуешь, организует, организуем, организуете, организуют глагол выступает как двувидовой, то есть может быть и совершенного, и несовершенного вида: Каждый год мы организуем (что делаем?) отличную вечеринку в октябре. А что, если завтра мы организуем (что сделаем?) вечеринку?
 

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой предлог правильный: Иван Иванов с (из) сельхозпредприятия "Дружба" получил звание работника месяца. (Он работает на этом предприятии.)

Правильно: Иван Иванов из сельхозпредприятия «Дружба».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше