Здравствуйте! Разрешите пожалуйста наш спор! Два варианта предложения: 1. "Мы их спросили, управляли ли они той страной." 2. "Мы их спросили, управляли ли они той страной?" Суть спора в том, что мой оппонент уверен, что в конце данного предложения должна стоять исключительно точка, так-как это "сложноподчинённое предложение с косвенным вопросом". Мне кажется, что данное предложение может быть так же расценено, как сложноподчинённое предложение с ярко выраженным вопросом. Всё зависит от контекста. Подскажите пожалуйста, кто из нас прав?
Последние ответы справочной службы
Оба варианта возможны. При подлежащем, выраженном количественно-именным сочетанием, форма единственного числа сказуемого указывает на совокупность предметов, форма множественного числа — на отдельные предметы. В «Русской грамматике» 1980 г. указан еще один фактор, влияющий на выбор формы сказуемого: при обратном порядке слов (сказуемое перед подлежащим) предпочтительна форма единственного числа. Таким образом, в приведенном примере лучше: было исследовано 20 земельных участков.
Страница ответаВнутри конструкций, эквивалентных сложноподчиненным предложениям с отсутствующим соотносительным словом и произносимых без интонационного отделения, запятая не ставится: Творят что хотят! Сравним: Творят всё, что хотят! (сложноподчиненное предложение с соотносительным словом).
Страница ответаОпределения, выраженные сочетанием качественных и относительных прилагательных, неоднородны: простые человеческие радости.
Страница ответа