нужны ли запятые в скобках? 1. При досрочном расторжении договора срок исполнения обязательств считается наступившим со дня расторжения договора(,) и остаток кредита подлежит взысканию. 2. Заявление должно содержать обоснование необходимости списания долга с указанием причин невозможности своевременного погашения кредита, при которых(,) согласно условиям договора(,) возможно списание задолженности.
1. Указанная запятая не требуется, так как слова при досрочном расторжении договора относятся к обеим частям предложения. 2. Запятые нужны.
Последние ответы справочной службы
Скажите, пожалуйста, в предложении "Женщина всё говорила и говорила о своих несчастьях, и, хотя слова её были привычными, у Сабурова от них защемило сердце" сердце - это подлежащее или дополнение?
Глагол щемить может иметь значение 'ныть, болеть (о сердце, груди и т.п.)'. В приведенном предложении существительное сердце является подлежащим. В ином случае это же существительное может оказаться в позиции дополнения: страх защемил ей сердце. Глагол защемить обозначает действие 'сжать, сдавить'.
Страница ответаВ конструкциях с количественным значением используется форма родительного падежа множественного числа человек: около двухсот человек (см.: Еськова Н. А. Краткий словарь трудностей русского языка. Грамматические формы. Ударение. М., 1999. С. 364). Как отмечается в академической «Русской грамматике» (М., 1980. Т. 1. § 1371), «при наличии определения в сочетаниях с числ. пять, шесть (и далее) во всех падежах и с числ. два, три, четыре в косв. пад. может употребляться слово люди: пять незнакомых человек и пять незнакомых людей, не было и трех взрослых человек и не было и трех взрослых людей».
Страница ответаУдарение в этом имени падает на первый слог.
Страница ответа