Здравствуйте, правильно ли расставлены запятые? "Односоставные предложения играют большую роль в нашей жизни, особенно сейчас, когда всё и все летят с немыслимой скоростью, и нет времени для формирования развернутых мыслей." Также не могу понять правильно "избегания" или "избежания". "Для избегания ненужных повторов – это тоже находка." Заранее благодарю.
Верно: ...когда всё и все летят с немыслимой скоростью и нет времени для формирования развернутых мыслей...
Возможно: во избежание.
Последние ответы справочной службы
По правилам точка в конце заголовка не ставится. Подробнее см. в ответе на вопрос № 310353.
Страница ответаПо структуре это слово является действительным причастием (основа простого будущего времени буд- и суффикс -ущ-), но по грамматическому значению это прилагательное.
Страница ответаКорректно без запятой: Спешил я вниз, к серому асфальту проспекта, к троллейбусу, к автобусу — в общем, к теплу.
Страница ответа