Здравствуйте, у меня вопрос по поводу написания выражения "ну(,) такое" в значении "так себе", нужна ли там запятая? Если да, то почему? Я почитал у вас правила об употреблении междометия "ну", не нашел ничего наподобие этого. Спасибо
Здесь частица ну служит для усиления последующего слова такое. Интонационно она не выделяется и запятой не требует (см. пункт 2 в "Справочнике по пунктуации").
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Нужно ли в этом предложении отделять запятыми дату: "Наутро, девятого июля, Азатам со своим сыном поехал меня провожать." И может ли такое обособление зависеть от выбора автора? Спасибо.
Поскольку наречие наутро значит «утром следующего дня», дата может быть только уточнением по отношению к этому наречию (какого именно дня?).
Страница ответаЗдравствуйте!
Как правильно расставить запятые в предложении: Снег лежал на крыше и на балконе и на деревьях?
Верно: Снег лежал на крыше, и на балконе, и на деревьях.
Страница ответаЛюблю это животное (?) капибара. Люблю этот салат (?) винегрет
Здравствуйте! Подскажите, в конструкциях такого типа ставится тире? Если да, то по какому правилу? Заранее спасибо!
В этих предложениях тире ставится при пояснительных конструкциях.
Страница ответа