Как правильно понять, когда перед нами не союз "потому что", а указательное слово "потому" и союз "что". И как правильно расставить знаки препинания в следующем предложении? "Я сидел дома не потому, что я болен, а, потому что я устал"
Подробно об этом читайте в "Справочнике по пунктуации". Корректная пунктуация: Я сидел дома не потому, что я болен, а потому, что я устал. Обратите внимание, что в этом предложении трижды повторяется слово я. Рекомендуем избегать таких повторов.
Последние ответы справочной службы
Запятая нужна, она закрывает сравнительный оборот: В 2025 году их доля составила 32,1 %, что на 1,8 больше, чем в 2023 году, и на 1,5 больше, чем в 2024 году.
Страница ответаМы не выполняем домашние задания.
Страница ответаУ этого слова в словарях не зафиксировано никакого другого значения, кроме прямого — «поросёнок (в возрасте от 4 до 10 месяцев)».
Страница ответа