Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать и к какому правилу обращаться в дальнейшем в следующем случае: "государства - члены ПАСЕ": здесь ставится тире или дефис? И если писать "ученый - специалист по праву (или любой другой отрасли)": нужны тире или дефис или никакого знака ставить не надо? Спасибо
Если приложение относится к словосочетанию или само является словосочетанием, то вместо дефиса ставится тире. Поэтому верно: государства — члены ПАСЕ, ученый — специалист по праву.
Последние ответы справочной службы
В роли сказуемого выступает сочетание стали называться межевщиками или съемщиками.
Страница ответаСогласно орфографической норме современного русского литературного языка в этом сочетании оба слова пишутся с прописной буквы: Беловежская Пуща.
Страница ответаДля постановки запятой нет оснований: союз и соединяет определенно-личные предложения с одинаковой формой глагола (1-е л. мн. ч.) и одним и тем же субъектом. Для выражения значения неожиданного присоединения уместно поставить тире: Снова пройдёмся по пейзажам, растениям и животным — и снова удивимся тому, как многогранен мир.
Страница ответа