Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какого рода слово "черноухий"? Если ориентироваться на правило определения рода прилагательного (род прилагательного определяется по существительному), то это прилагательное м.р. (Котенок какой? Черноухий. (окончание -ий м.р.) Если же ориентироваться на тетр. "Русский язык" (Т.А. Байкова) стр. 22. Черноухий - ухо (какое?) чёрное то получается с.р. Аналогичные разногласия по этому вопросу в сети интернет. Спасибо.
Последние ответы справочной службы
В тексте название команды следует заключить в кавычки: В этом раунде победили «Знатоки». В списке команд кавычки не обязательны, например:
Знатоки — 10 баллов
Ромашки — 9 баллов
Разрушители легенд — 8 баллов
Верно: не доставляют письма из будущего (определенные; о которых шла речь в контексте); не доставляют писем из будущего (вообще никаких). Подробнее см. статью «Какой падеж нужен при отрицании?» в «Письмовнике».
Страница ответаЗдесь оборот с предлогом согласно близок по функции к вводной конструкции (указывает на источник информации), а потому обособляется.
Страница ответа